Перейти к содержимому

Статьи

▪ Разработка мобильных приложений 1С:

Разработка мобильных приложений 1С – Быстрый старт!
В этой небольшой статье, которая является началом цикла «Разработка мобильных приложений 1С», покажу, как можно быстро создать 1С мобильное приложение «Привет мир», на основе мобильной платформы 1С.

Разработка мобильных приложений 1С — Аутентификация пользователя
Представляю вашему вниманию, продолжение цикла обучающих уроков, в которых на простых примерах показана разработка мобильных приложений на платформе 1С. В этой статье разработаем мобильное приложение 1С в котором при помощи QR-кода будет происходить аутентификация пользователя, где в качестве логина будет использоваться QR-код.

Разработка мобильных приложений 1С — Обмен данными
Информационная система по обмену данными между мобильным приложением на 1С, промежуточным сервером на основе Node.js и основной базой данных на 1С.

▪ Программирование в 1С:

Автоматическое обновление конфигурации базы данных 1С
Пример кода, для автоматического обновления конфигурации базы данных 1С.

1С Буфер обмена
Работа с буфером обмена в 1С, с помощью внешней компоненты VanessaExt.

1С Тинькофф Инвестиции – простой пример использования TINKOFF INVEST API, для получения данных пользователя и информации по счетам.

1С Поле HTML документа — Кнопки
Простой пример взаимодействия между платформой 1С и интерфейсом на основе HTML и CSS, при помощи элемента вида «Поле HTML документа». В данном примере, будет рассмотрена реакция при нажатии кнопки в поле HTML документа.

1С Поле HTML документа — Обмен
Простой пример обмена текстовой информацией, между платформой 1С и полем HTML документа, будут рассмотрены два варианта отправки и получения данных в поле HTML документа.

1С Поле HTML документа — Список
Рассмотрим простой пример использования списка, созданного при помощи HTML, CSS и JavaScript, с возможностью загрузки данных из 1С. За основу буде взята база данных из записи Анализ данных и прогнозирование в 1С — Общая статистика, реализация будет выполнена во внешней обработке.

1С Поле HTML документа — React Список
В данной записи, показано как создать простой список используя JavaScript-библиотеку React и внедрить в приложение «1С».

1С Kafka
Задача публикации, реализовать крайне простой и упрощенный вариант обмена фотографиями, между приложением на мобильной платформе 1С, брокером сообщений Apache Kafka и клиент-серверным приложением 1С. Для взаимодействия с Apache Kafka, используется Kafka REST Proxy.

Двухфакторная аутентификация 1С
Двухфакторная аутентификация 1С – это способ, позволяющий, с одной стороны, усложнить злоумышленникам доступ к чужим данным, а с другой стороны ‑ это решение, которое позволяет в какой-то степени нивелировать недостатки классической парольной защиты.

Безопасность 1С
В данной заметке, будет собираться информация по безопасности 1С, такие как ссылки, рекомендации, статьи и прочие доступные материалы.

Телеграм бот 1С
Создать телеграм бота и научится работать с ним в «1С:Предприятие 8», через long polling и webhooks, используя Telegram bot API.

Анализ данных и прогнозирование в 1С — Общая статистика
Анализ данных и прогнозирование в 1С, рассматривается раздел «Общая статистика», с целью предварительного анализа информации.

Внедрение «Библиотеки стандартных подсистем»
Как это сделать, на примере задачи интеграции подсистемы «Работа с файлами» из «Библиотеки стандартных подсистем», для возможности сохранения файлов у документа «Заказ».

Комплект для специалиста по разработке
Описание покупки «1C:Предприятие 8. Комплект специалиста по разработке и внедрению».

Удобный анализ кода 1С
Небольшой совет, как улучшить удобство анализа кода в конфигураторе 1С.

Ошибка загрузки компоненты extbase
После установки учебной версии платформы 1С (8.3.14.1630) столкнулся с проблемой «Ошибка загрузки компоненты extbase», в заметке, предлагаю ее решение!

Начисление амортизации в рамках срока полезного использования
Делюсь реализацией задачи о начислении амортизации основного средства в пределах периода срока полезного использования. Необходимо доработать типовой функционал конфигурации «Управление производственным предприятием», редакция 1.3, для того чтобы, при проведении документа «Амортизация ОС», анализировался срок полезного использования основного средства и производилось начисление амортизации в рамках срока полезного использования.

1С СКД: Суммирование значений на различных уровнях группировок
В данной небольшой заметке хочу показать, как можно произвести суммирование значений на различных уровнях группировки, в отчете с использованием системы компоновки данными.

Программное добавление полей и ресурсов в СКД
В данном примере будет показано, как осуществить программное добавление полей и ресурсов в СКД отчет, а так же, как передать таблицу значений в качества источника данных. Для примера реализации программного добавления полей в систему компоновки данных, будет использоваться таблица значений с неизвестным количеством колонок, которые нужно вывести в отчет СКД.

Интеграция 1С и Active Directory
Изредка, в работе программистов и системных администраторов, возникают ситуации и задачи, когда необходимо произвести интеграцию 1С и Active Directory. В данном примере будет показано как с помощью технологии LDAP (англ. Lightweight Directory Access Protocol — «облегчённый протокол доступа к каталогам») и средств интеграции 1С, получить данные из Active Directory.

1с word шаблон — Заполнение таблиц в шаблоне Word
В предыдущей заметке «Использование шаблонов Word в 1С» был показан простой способ, как используя механизмы 1С и документа Word в качестве шаблона, можно создать печатную форму для вывода данных. В текущей заметке «1с word шаблон» будет показан один из способов, как можно реализовать заполнение таблиц в шаблоне Word.

Загрузка из Эксель в 1С. SQL запрос к файлу Excel. Загрузка из Excel с помощью запроса SQL в 1С.
Загрузка из Excel в 1С, довольно частая задача, которую приходится решать программистам 1С. В данной заметке будет показано, как произвести загрузку данных из файла Excel в 1С, наиболее быстрым и оптимальным способом. Перед тем как показать примеры кода, объяснюю как производить отладку и проверку выполнения SQL запросов к файлу Excel, для последующей загрузки данных в программу 1С.

Использование шаблонов Word в 1С
В работе программиста 1С, данный функционал требуется крайне редко, хотя благодаря нему можно решать довольно сложные задачи с динамическими и не постоянными печатными формами. При реализации данной задачи, работа по созданию шаблонов Word и расстановке закладок в шаблоне Word возлагается на пользователей 1C.

1С ERP Генерация штрих кода типовыми средствами
В программе 1С ERP имеется типовая возможность создавать штрихкоды и выводить их на печать без использования дополнительных средств, пример кода.

1С Как обновить форму документа в тонком клиенте
Небольшая подсказка для начинающих программистов 1С. Если вы создали внешнюю обработку для заполнения табличной части документа на основе управляемых форм и теперь хотите обновить отображение данных документа, можете воспользоваться следующим способом.

1С:Предприятие, мои первые шаги в обучении
Надо отдать должное компании 1С, так как благодаря их усилиям по внедрению повсеместно продуктов аналитического учета таких как 1С:Предприятие, найти работу обычным эникейщикам которые не имеют опыта работы с данными системами становиться очень сложно. Практически во всех вакансиях, которые присутствуют в общем доступе, требуются знание и опыт администрирования, а так же программирования в данной системе, желательны еще и знания бухгалтерского учета.

▪ JavaScript:

Телеграм бот Node.js Webhook
Создать Телеграм бота и научится работать с ним с помощью Node.js и библиотеки «Telegraf», через webhook, используя для этого виртуальный выделенный сервер (VDS) и самоподписанный SSL сертификат.

▪ Публикации в интернете:

Хабрахабр: «Взаимодействие между приложением и службой Android»
В данной публикации хочу показать пример взаимодействия (получение и отправки данных) приложения и службы, в операционной системе Андроид. Публикация рассчитана на начинающих программистов, теории практически не будет, так как основная цель рассказать, как это сделать.

Хабрахабр: «XMPP-SMS шлюз на Android»
Причиной написания данной статьи послужила необходимость создания программы для системы Android, с помощью которой можно отправлять данные заказа в виде SMS сообщений владельцам интернет магазинов о том, что был совершен заказ товаров или услуг. Ранее мною использовалась система включающая GSM-модем и программу написанную на языке С++, использовавшая AT-команды для общения с модемом и библиотеку gloox для получения сообщений по протоколу XMPP, на стороне web-сайта использовалась библиотека xmpphp, для отправки данных заказа. При такой схеме приходилось держать включенным компьютер постоянно, так как система приема заказов работала круглосуточно, соответственно отсюда дополнительный расход электроэнергии, шум от вентиляторов ночью и постоянный контроль интернет соединения.

Журнал «Хакер»: «Производительность: меряй сам»
В дaнном примере хочу показать как можно получить значение счетчиков производительности вашего компьютера. Наверняка вы хотели бы следить за оснoвными параметрами вашего компьютера, такими как загруженность пpоцессора, активность жестких дисков или использование пaмяти и сделать такую программу самим. При небольшой модификации примера мoжно так же получать начения
счетчиков с других компьютеров, по локальной сети, тем самым контролиpуя целый парк компьютеров.

Журнал «Хакер»: «Монтируем диск: программная замена mountvol»
В этой статье раcсматривается создание программы монтирования жестких дисков в директории. По умолчанию Windows монтирует несъемные носители автоматически — еcли вы подключаете новый жесткий диск к компьютеру, то после загрузки опeрационной системы и установки необходимых драйверов вы можете увидeть его в проводнике. В операционных системах UNIX существует возможность мoнтирования жестких дисков в директории, так называемые точки монтиpования. Начиная с Windows NT 4.0 в поставку операционной системы входит утилита mountvol.exe, которая чеpез интерфейс командной строки позволяет создавать, удалять и вывoдит список точек подключения дисков.

▪ Программирование на С/С++, MFC/API, Assemler:

Добавление кнопки плагина к окну сообщения QIP
Создание плагина заготовки для QIP
Создание плагина для QIP используя Microsoft Visual C++
FastReports C++. Быстрый старт
Просмотр сетевых сеансов
Программирование WinInet C++. Часть 2
Программирование WinInet C++
Прокси туннелирование. Часть 2
Прокси туннелирование C++
Программно монтируем диски в директорию
Получение значений счетчиков производительности
Создание драйверов. Часть 5. Фильтр драйвер
Создание драйверов. Часть 4. Обмен данными
Создание драйверов. Часть 3. Просмотр состояния драйверов
Создание драйверов. Часть 2
Создание драйверов. Часть 1
Пример реализации модели портов завершения
Неавторизованная отправка почты
Raw сокеты WinSocket C++
Как узнать, сколько памяти занимает процесс
Уменьшаем размер программы на C++
Просматриваем заголовок исполняемого файла
Программно создаем динамическую иконку
Пример работы с функцией AnimateWindow
Cgi скрипт на C++
GUI + Console API
Перечисление всех открытых окон в системе
Программное нажатие кнопки, используя API
Разноцветная консоль используя C++
Русский текст в консольном окне C++
Смотрим, что установлено в системе
Передача файлов с помощью TransmitFile
Перечисление элементов реестра используя API
Прозрачные окна на C++
Удаление системных часов с панели задач
Делаем свой mp3 проигрыватель на C++
Отправка широковещательного сообщения на API и MFC
Поиск файлов в текущей директории
Примеры программирования на Ассемблере

▪ Разное:

1С Youtube каналы
PostgreSQL для 1С
Радио 1С Энтерпрайз
Фоновое задание при проведении
Тестирование 1С:Профессионал по технологическим вопросам
Linux для начинающих
Книга «Не спеша, эффективно и правильно – путь разработки», автор Никита Зайцев
Высоконагруженные приложения
Часто используемые программы
Personal Information Manager — Персональный информационный менеджер
Быстрая установка FreeBSD
XMPP бот, рассылающий новостные RSS ленты, оформленные в BB коды.
Бетти Эдвардс: «Открой в себе художника» — Результаты и итоги.
Учусь рисовать дальше
Еще немного зарисовок
Как открыть EPS файл в Inkscape? Легко!
Freezelight — рисование светом
Дизайн шеврона и нашивки, для охранного предприятия.
Львиная голова / Lion Head

▪ Blender, 3D графика:

Простая сцена в UDK / Simple UDK Scene
Character: Robo
Шесть простых и бесплатных иконок / Six simple and free icons
Blender 3D: Bender
Blender 3D: Sub-Zero
Blender 3D: Модель танка Т-34, образца 1941 года.
Blender 3D: Wheel (tire sectional)
Blender 3D: Персонаж для поздравления
Blender: Sonic 3D model
Небольшой промо ролик, сделанный в Blender
Небольшой набросок в Blender
Blender animation test — particle system
Retro Rocket Ship in Blender
3D модель банки Кока-Колы в Blender
Модель робота R2-D2 из «Star Wars»
Простой интерьер в Blender
Тестовый рендеринг изображения с помощью Cycles Render
Очередной эксперимент в Blender с травой
Небольшой эксперимент с симуляцией жидкости в Blender
Очередной эксперимент с системой частиц в Blender
Retro Rocket Ship — Camera Tracking in Blender
Blender: Volkswagen Beetle 1967
Blender: Nano Virus 01
Blender: Nano Virus 02
Blender: Nano Virus 03
Создание HDR изображения в Blender / Create HDR image in Blender
Spider — zbrush speed sculpting
Старые концепты — Old concepts of weapons

▪ Психология:

Личностные настройки
Мысли в слух: «эксперт не равно супермен»

▪ Финансы:

Выбор акций, финансовые показатели и мультипликаторы